1 USD: 62,2056 1 EUR: 72,7183 1 GBP: 82,5904 10 CNY: 96,9433 10000 BYR: 0 10 UAH: 23,8141 100 KZT: 18,8060 10 CZK: 28,1467 УЧ.СТ.ЦБ: % МРОТ: ,00р. Новости: 10341 Статьи: 3404 Документы: 1438 Формы: 350 События: 56 Семинары: 0
Новости
Статьи
Документы
04.02.2013
Счет на промо-подписку на журнал "Кадровый вопрос"

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала "Кадровый...

04.02.2013
Счет на промо-подписку на журнал "Российский бухгалтер"

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала "Российский...

Формы
15.05.2012
СПРАВКА №... для расчетов за выполненные работы (услуги)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7

15.05.2012
ЖУРНАЛ учета работы строительных машин (механизмов)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-6

15.05.2012
КАРТА №... учета работы строительной машины (механизма)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-5

События
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июля 2009 г. N 03-04-06-01/196 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети)
13.08.2009
Источник: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
3216
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 июля 2009 г. N 03-04-06-01/196

Вопрос: Правильно ли понимает ОАО, что стандартный налоговый вычет в
1000 рублей необходимо предоставлять каждому работнику предприятия на
каждого его ребенка до месяца, в котором доход этого работника превысит
280000 рублей? Существует мнение, что "доходом налогоплательщиков" в
абзаце 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ называют суммарный доход двух
родителей, исчисленный нарастающим итогом до месяца, в котором он
превысит 280000 рублей. Если это мнение верно, то в какие сроки и какие
документы должны работники нашего предприятия предоставить в расчетный
отдел для подтверждения размера заработка супруга (супруги), не
работающего у нас?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо ОАО от 13.02.2009 N 14/097-950 по вопросу
предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый
вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1 000 рублей за каждый
месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у
налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые
являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход
налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового
периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13
процентов) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый
вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный
доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет не применяется.
То есть, при предоставлении налогового вычета на ребенка учитывается
не суммарный доход обоих родителей, в совокупности не превышающий 280 000
рублей, исчисленный с начала налогового периода, а учитывается доход
каждого родителя, полученный им у своего налогового агента,
предоставляющего налоговый вычет.
Одновременно сообщается, что согласно статье 32 Кодекса информацию о
порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях
налоговых агентов предоставляют налоговые органы.
В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу
предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы
физических лиц следует обратиться в налоговый орган по месту своего
учета.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Рейтинг: 0
[голосов: 0]
Скачать документ
Комментарии (00)

на документ «Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июля 2009 г. N 03-04-06-01/196 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети) »

Добавить комментарий

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Календарь
Форум

«Российский бухгалтер» - портал для бухгалтеров, налоговых специалистов, кадровиков, юристов, предпринимателей. Авторитетные эксперты постоянно публикуют актуальные материалы по темам: бухгалтерский учет, налогообложение, НДС, НДФЛ, страховые взносы, кадровое делопроизвоство, начисление отпускных и больничных, компенсации за неиспользованный отпуск, тарифная сетка, прием и увольнение работников, регистрация юридических лиц и их ликвидация, упрощенка (УСН), вмененка (ЕНВД), заработная плата и сотням других.

Детально рассматриваются вопросы налоговой отчетности, как для организаций и предпринимателей на общей системе налогообложения, так и для применяющих специальные режимы налогообложения.

На портале можно скачать многочисленные документы: кодексы и законы РФ, письма и приказы минфина, письма и приказы минэкономразвития, постановления Правительства РФ, касающиеся предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения.

«Российский бухгалтер» является зарегистрированным печатным СМИ, регистрационный номер ПИ № ФС77-39817 от «07» мая 2010 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Сайт www.rosbuh.ru является Интернет-представительством журнала «Российский бухгалтер», содержит как материалы журнала, так и иные справочно-информационные материалы по тематике журнала. Любое воспроизведение материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции - обладателя исключительных имущественных прав. Все права защищены.

Rambler's Top100