1 USD: 62,2056 1 EUR: 72,7183 1 GBP: 82,5904 10 CNY: 96,9433 10000 BYR: 0 10 UAH: 23,8141 100 KZT: 18,8060 10 CZK: 28,1467 УЧ.СТ.ЦБ: % МРОТ: ,00р. Новости: 10341 Статьи: 3404 Документы: 1438 Формы: 350 События: 56 Семинары: 0
Новости
Статьи
Документы
04.02.2013
Счет на промо-подписку на журнал "Кадровый вопрос"

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала "Кадровый...

04.02.2013
Счет на промо-подписку на журнал "Российский бухгалтер"

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала "Российский...

Формы
15.05.2012
СПРАВКА №... для расчетов за выполненные работы (услуги)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7

15.05.2012
ЖУРНАЛ учета работы строительных машин (механизмов)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-6

15.05.2012
КАРТА №... учета работы строительной машины (механизма)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-5

События
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2009 г. N 03-04-06-01/208
24.08.2009
Источник: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
3389
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 августа 2009 г. N 03-04-06-01/208

Вопрос: Облагается ли сумма компенсации в размере трехкратного
среднего месячного заработка, начисленная руководителю организации при
увольнении по статье 278 ТК РФ, налогом на доходы физических лиц и единым
социальным налогом?
Выплата компенсации не отражена в заключенном ранее трудовом
договоре.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел письмо ООО от 28.05.2009 N 3 по вопросу налогообложения единым
социальным налогом и налогом на доходы физических лиц компенсации,
выплаченной руководителю организации в случае прекращения трудового
договора, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 279 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -
Трудовой кодекс) в случае прекращения трудового договора с руководителем
организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 Трудового кодекса при
отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается
компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже
трехкратного среднего месячного заработка.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса не
подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных
законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов
Российской Федерации, решениями представительных органов местного
самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в
соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в
частности, с увольнением работника.
Из письма следует, что выплата вышеупомянутой компенсации не
отражена в ранее заключенном трудовом договоре.
Вместе с тем, факт неотражения в трудовом договоре условия о
подобной компенсации не влияет на обязанность работодателя выплатить ее
увольняемому руководителю, поскольку такая выплата предусмотрена
вышеупомянутыми положениями Трудового кодекса.
Таким образом, компенсация в размере трехкратного среднего месячного
заработка, выплачиваемая руководителю организации при увольнении, не
подлежит налогообложению единым социальным налогом на основании подпункта
2 пункта 1 статьи 238 Кодекса.
Пункт 3 статьи 217 Кодекса содержит норму, аналогичную норме
подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Кодекса об освобождении от
налогообложения налогом на доходы физических лиц всех видов
установленных, в частности, законодательством Российской Федерации
компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с
законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением
работников.
Минимальный размер денежной компенсации, выплачиваемой в случае
прекращения трудового договора руководителю организации в соответствии со
статьей 279 Трудового кодекса, является доходом, освобождаемым от
налогообложения на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса вне зависимости
от наличия соответствующего положения в трудовом договоре.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Рейтинг: 0
[голосов: 0]
Скачать документ
Комментарии (00)

на документ «Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 августа 2009 г. N 03-04-06-01/208 »

Добавить комментарий

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Календарь
Форум

«Российский бухгалтер» - портал для бухгалтеров, налоговых специалистов, кадровиков, юристов, предпринимателей. Авторитетные эксперты постоянно публикуют актуальные материалы по темам: бухгалтерский учет, налогообложение, НДС, НДФЛ, страховые взносы, кадровое делопроизвоство, начисление отпускных и больничных, компенсации за неиспользованный отпуск, тарифная сетка, прием и увольнение работников, регистрация юридических лиц и их ликвидация, упрощенка (УСН), вмененка (ЕНВД), заработная плата и сотням других.

Детально рассматриваются вопросы налоговой отчетности, как для организаций и предпринимателей на общей системе налогообложения, так и для применяющих специальные режимы налогообложения.

На портале можно скачать многочисленные документы: кодексы и законы РФ, письма и приказы минфина, письма и приказы минэкономразвития, постановления Правительства РФ, касающиеся предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения.

«Российский бухгалтер» является зарегистрированным печатным СМИ, регистрационный номер ПИ № ФС77-39817 от «07» мая 2010 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Сайт www.rosbuh.ru является Интернет-представительством журнала «Российский бухгалтер», содержит как материалы журнала, так и иные справочно-информационные материалы по тематике журнала. Любое воспроизведение материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции - обладателя исключительных имущественных прав. Все права защищены.

Rambler's Top100