1 USD: 62,2056 1 EUR: 72,7183 1 GBP: 82,5904 10 CNY: 96,9433 10000 BYR: 0 10 UAH: 23,8141 100 KZT: 18,8060 10 CZK: 28,1467 УЧ.СТ.ЦБ: % МРОТ: ,00р. Новости: 10341 Статьи: 3404 Документы: 1438 Формы: 350 События: 56 Семинары: 0
Новости
Статьи
Документы
04.02.2013
Счет на промо-подписку на журнал "Кадровый вопрос"

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала "Кадровый...

04.02.2013
Счет на промо-подписку на журнал "Российский бухгалтер"

Счет на промо-подписку на электронную версию журнала "Российский...

Формы
15.05.2012
СПРАВКА №... для расчетов за выполненные работы (услуги)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7

15.05.2012
ЖУРНАЛ учета работы строительных машин (механизмов)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-6

15.05.2012
КАРТА №... учета работы строительной машины (механизма)

Типовая межотраслевая форма № ЭСМ-5

События
Минфин: предприниматель не вправе применять ПСН в отношении доходов, полученных от субаренды части нежилого помещения
23.06.2015
2066

Индивидуальный предприниматель владеет на праве собственности половиной доли нежилого помещения, а другую половину помещения арендует. Сможет ли ИП использовать патентную систему налогообложения, если сдаст все помещение в аренду по одному договору? В Минфине России полагают, что в таком случае данный спецрежим можно будет применять только в отношении доходов от аренды той части помещения, которая принадлежит предпринимателю на праве собственности (письмо от 02.06.15 № 03-11-11/31701).

 

Нужно отметить что комментируемое письмо является ответом на запрос индивидуального предпринимателя из Москвы. Но ответ Минфина может также пригодиться предпринимателям из других регионов, где ПСН введена в отношении деятельности по передаче в аренду нежилых помещений.

В подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ оговорено, что ПСН может быть введена законами субъектов РФ в отношении деятельности по передаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В столичном законе о ПСН* размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода установлен по предпринимательской деятельности в сфере сдачи в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

По мнению специалистов финансового ведомства, из данного положения следует, что ИП вправе применять ПСН только по доходам, полученным от сдачи в аренду половины помещения, которая принадлежит ему на праве собственности.

Поскольку вторую половину нежилого помещения ИП арендует у собственника, а затем сдает ее в субаренду, то налогообложение дохода в виде арендной платы за эту часть помещения в рамках ПСН невозможно. Такие доходы могут облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения. При этом неважно, что все помещение (и та половина, которая принадлежит ИП на праве собственности, и та половина, которую он арендует), сдается в аренду одному арендатору по одному договору аренды.

* Закон города Москвы от 31.10.12 № 53 «О патентной системе налогообложения».

Рейтинг: 0
[голосов: 0]
Комментарии (00)

на новость «Минфин: предприниматель не вправе применять ПСН в отношении доходов, полученных от субаренды части нежилого помещения»

Добавить комментарий

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Календарь
Форум

«Российский бухгалтер» - портал для бухгалтеров, налоговых специалистов, кадровиков, юристов, предпринимателей. Авторитетные эксперты постоянно публикуют актуальные материалы по темам: бухгалтерский учет, налогообложение, НДС, НДФЛ, страховые взносы, кадровое делопроизвоство, начисление отпускных и больничных, компенсации за неиспользованный отпуск, тарифная сетка, прием и увольнение работников, регистрация юридических лиц и их ликвидация, упрощенка (УСН), вмененка (ЕНВД), заработная плата и сотням других.

Детально рассматриваются вопросы налоговой отчетности, как для организаций и предпринимателей на общей системе налогообложения, так и для применяющих специальные режимы налогообложения.

На портале можно скачать многочисленные документы: кодексы и законы РФ, письма и приказы минфина, письма и приказы минэкономразвития, постановления Правительства РФ, касающиеся предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения.

«Российский бухгалтер» является зарегистрированным печатным СМИ, регистрационный номер ПИ № ФС77-39817 от «07» мая 2010 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Сайт www.rosbuh.ru является Интернет-представительством журнала «Российский бухгалтер», содержит как материалы журнала, так и иные справочно-информационные материалы по тематике журнала. Любое воспроизведение материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции - обладателя исключительных имущественных прав. Все права защищены.

Rambler's Top100